Menu
Città di LecceCittà di Lecce
Home > News > Dettaglio

Modalità di contatto degli uffici comunali durante l'emergenza epidemiologica da COVID-19

News comunale

Si comunica che, visto il permanere delle misure di prevenzione in materia di contenimento e gestione dell'emergenza epidemiologica da COVID-19 e considerato che secondo la normativa vigente il lavoro agile è la modalità ordinaria di lavoro dei dipendenti dell’ufficio, il personale degli uffici è raggiungibile come di seguito indicato.

Segreteria Generale
Numero di telefono 0832.682279.
È, altresì, possibile ricevere il pubblico e rogare i contratti previo appuntamento inviando una mail al seguente indirizzo: segreteria.generale@pec.comune.lecce.it.

Ufficio casa
Numero di telefono: 0832.682359.
È, altresì, possibile ricevere il pubblico tramite prenotazione telefonando al numero 0832.682671. Le richieste verranno evase secondo l'ordine cronologico di arrivo.

Front office Ambiente
Numeri di telefono 0832 682583 - 0832 682579

Lavori Pubblici, Edilizia Scolastica e Impiantistica Sportiva
Contattando il numero 0832.682839, si può concordare con l'ufficio l'orario di appuntamento per il servizio Toponomastica, ancora non del tutto informatizzato, per il quale assicurerà la presenza di un dipendente nella giornata di martedì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle 16.00 alle 18.00.

Per tutti i servizi collegati alle funzioni tecniche, l'utente potrà sempre contattare il numero 0832.682839 e la mail istituzionale protocollo@comune.lecce.it che ricevono e danno seguito alle istanze e alle segnalazioni dei privati, imprese e professionisti sulle attività del settore (manutenzione strade, verde, illuminazione, scuole, impianti sportivi).

Solo per informazioni è possibile utilizzare i contatti mail di seguito indicati:

  • Espropri-manutenzioni immobili comunali - Roberto Brunetti
    Email: roberto.brunetti@comune.lecce.it - Tel: 0832.682802
  • Ufficio Amministrativo - Piera Perrone
    Email: piera.perrone@comune.lecce.it - Tel: 0832.682836
  • Ufficio programmazione - Roberta Marasco
    Email: roberta.marasco@comune.lecce.it - Tel: 0832.682835
  • Ufficio Demanio stradale e Ser vizi a rete - Gestione e Servizio di Manutenzione Pubblica - Renato Franco - Andrea Errico
    Email: renato.franco@comune.lecce.it - andrea.errico@comune.lecce.it - Tel: 0832.682834 - 0832.682801
  • Ufficio autorizzazioni manomissione suolo pubblico - Katia Casarano
    Email: katia.casarano@comune.lecce.it – Tel: 0832.682827
  • Ufficio Progettazione – Giovanni Dell’Anna
    Email: giovanni.dellanna@comune.lecce.it – Tel: 0832.682846
  • Ufficio Manutenzione Impianti, Gestione e Servizio di Manutenzione Pubblica Illuminazione - Luigi Di Sabato - Enrico Mengoni - Lorenzo Bergamo
    Email: luigi.disabatof@comune.Iecce.it - enrico.mengoni@comune.Iecce.it - lorenzo.beergamo@comune.Iecce.it - Tel: 0832.682832 - 0832.682831 - 0832.682833
  • Ufficio Procedure Integrate e Marine - Roberta Cappello
    Email: roberta.cappello@comune.Iecce.it - Tel: 0832.682805
  • Ufficio Programmazione Economica - Donatella Rizzo
    Email: donatella.rizzo@comune.lecce.it – Tel: 0832.682807
  • Ufficio Edilizia Scolastica- Impiantistica Sportiva - Rosalba Cocciolo
    Email: rosaria.cocciolo@comune.lecce.it – Tel: 0832.682612
  • Ufficio Open Data - BDAP e Anticorruzione - Sonia Cappello
    Email: sonia.cappello@comune.lecce.it - Tel: 0832.682825
  • Ufficio P.E.B.A - Piano per l'eliminazione delle barriere architettoniche - Francesca Rossi
    Email: francesca.rossi@comune.lecce.it - Tel: 0832.682803
  • Ufficio Toponomastica - Sergio Palazzo - Vito Cazzella
    Email: sergio.palazzo@comune.lecce.it  - vito.cazzella@comune.lecce.it - Tel: 0832.682845 - 0832.682804
  • Ufficio Verde Pubblico - Antonio Pati
    Email: antonio.pati@comune.lecce.it - Tel: 0832.682818
  • Ufficio Progettazione - Angelo Rosa
    Email: angelo.rosa@comune.lecce.it - Tel: 0832.682819

Tuttavia, in considerazione dell’attuale situazione emergenziale e della conseguente attività lavorativa in smart working a rotazione del personale di questo settore, si sottolinea che le utenze telefoniche sopra riportate saranno disponibili al pubblico solo quando il personale stesso lavora in presenza.

Servizi Demografici e Statistici e Servizi Cimiteriali
Riferimenti telefonici e mail uffici

Polizia Locale
L'accesso ai servizi del Comando di Polizia Locale è garantito in via telematica contattando gli uffici attraverso gli indirizzi email segnalati.
Gli ufficiali responsabili organizzano il ricevimento del pubblico solo per casi eccezionali e su appuntamento. Negli orari di apertura al pubblico è assicurato il front-office telefonico.

 

 

Ultimo aggiornamento: 19 novembre 2020