Menu
Città di LecceCittà di Lecce

Settore: Tributi locali e Fiscalità Locale

L’ufficio si occupa della riscossione dell’imposta comunale sugli immobili (ICI), tributo comunale che aveva come presupposto impositivo la proprietà di fabbricati e terreni agricoli ed edificabili.


Funzionario responsabile ICI e ICI Aree fabbricabili

Dott.ssa Marcella Ancora
Tel: 0832.682950
Fax: 0832.682919
Email: marcella.ancora@comune.lecce.it
Posta certificata (PEC): ufficio.imu@pec.comune.lecce.it   

Personale Addetto:
Arch. Marcello Fiorentino
Tel: 0832.682900
Email: marcello.fiorentino@comune.lecce.it

Funzionario responsabile ICI Fabbricati (gestione e accertamento fabbricati e aree fabbricabili)
Dott.ssa Marcella Ancora
Tel: 0832.682950
Fax: 0832.682919
Email: marcella.ancora@comune.lecce.it
PEC: protocollo@pec.comune.lecce.it


Personale addetto:
Funzionario Avv. Rita Sodo
Tel: 0832.682921
email: rita.sodo@comune.lecce.it

Arch. Marcello Fiorentino
Tel: 0832.682900
Email: marcello.fiorentino@comune.lecce.it

Sig. Daniele Capoccia
Tel: 0832.682934
Email: daniele.capoccia@comune.lecce.it


Funzionario responsabile ICI Rimborsi (rimborsi, rateazioni e sgravi)

Dott.ssa Marcella Ancora
Tel: 0832.682950
Fax: 0832.682919
Email: marcella.ancora@comune.lecce.it
PEC: protocollo@pec.comune.lecce.it

Personale addetto:
Funzionario Sig. Consiglia Romano
Tel: 0832.682917
Email: tiziana.romano@comune.lecce.it

Sig. Daniele Capoccia
Tel: 0832.682934
Email: daniele.capoccia@comune.lecce.it

Dott.ssa Rosa Maria Faggiano
Tel: 0832.682903
Email: rosa.faggiano@comune.lecce.it

ICI Gestione immissione dati (comunicazioni e agevolazioni ICI)
Funzionario Sig.ra Donata Latorre
Tel: 0832.682912
Fax: 0832.682919
Email: donata.latorre@comune.lecce.it   

Sig. Marco Passabì
Email: marco.passabi@comune.lecce.it

Orari di apertura al pubblico

  • Martedì ore 15.30 - 17.30
  • Mercoledì ore 9.00 - 12.00
  • Venerdì ore 9.00 - 12.00

Indirizzo sede

Piazza Partigiani, 40

Ubicazione Geografica Uffici

News ed Eventi