Menu
Città di LecceCittà di Lecce
Home > Aree tematiche > Uffici Comunali

Ufficio per il trattamento giuridico del personale comunale

Settore: Sviluppo Organizzativo e Gestione Risorse Umane, Politiche Giovanili, Politiche Attive di Lavoro, Pari Opportunità, Diritti Civili, Volontariato

L’ufficio si occupa delle attività inerenti:

  • la dotazione organica dell'ente e il piano di fabbisogno di risorse umane;
  • i regolamenti inerenti l’ordinamento degli uffici e dei servizi, la disciplina dei concorsi e delle altre procedure diassunzione, la mobilità esterna volontaria e i procedimenti disciplinari;
  • gli adempimenti obbligatori per la funzione pubblica (l’anagrafe degli incarichi esterni conferiti dall'ente e dei dipendenti, la rilevazione delle assenze dei dipendenti, la trasparenza)
  • gli adempimenti obbligatori per la ragioneria generale dello stato (conto annuale -parte giuridica- e relazione allegata al conto);
  • il contenzioso del personale;
  • i procedimenti disciplinari;
  • la procedura automatizzata di rilevazione presenze.

Responsabile: dr.ssa Rosamaria Ninni   
Tel. e Fax: 0832.682322
Email: ufficio.personale@comune.lecce.it  
Posta certificata (PEC): protocollo@pec.comune.lecce.it 

Personale
Sig.ra Maria Cristofalo
Tel: 0832.682316
Email: maria.cristofalo@comune.lecce.it 

Sig.ra Chiara Filoni
Tel: 0832.682296
Email: chiara.filoni@comune.lecce.it    

Sig. Matteo Marti
Tel: 0832.682383
Email: matteo.marti@comune.lecce.it  

Sig.ra Debora Assalve
Tel: 0832.682382
Email: debora.assalve@comune.lecce.it 

Dr.ssa Valeria Minnella
Tel: 0832.682383
Email: valeria.minnella@comune.lecce.it 

Indirizzo sede

Via Francesco Rubichi, 16
Palazzo Carafa - Secondo piano

Ubicazione Geografica Uffici

News ed Eventi