Menu
Città di LecceCittà di Lecce
Home > Aree tematiche > Istruzione > Servizi comunali > Consiglio comunale dei ragazzi e delle ragazze > Consiglio comunale dei ragazzi e delle ragazze 2016-2018

Consiglio comunale dei ragazzi e delle ragazze 2016-2018

Il 25 novembre 2016 è stato eletto il Consiglio Comunale dei Ragazzi (C.C.R.) di Lecce che dura in carica due anni scolastici. E’ costituito da un gruppo di 33 ragazzi, 32 Consiglieri più il Sindaco dei ragazzi che frequentano le classi quarte delle scuole primarie e prime delle scuole secondarie di 1° grado di Lecce.  

Mercoledì 25 gennaio 2017 nella sala consiliare di Palazzo Carafa, durante la prima riunione del Consiglio Comunale dei Ragazzi si svolgeranno le elezioni del Sindaco dei Ragazzi e saranno proclamati eletti i 32 Consiglieri Comunali più il Sindaco dei ragazzi che rappresentano le loro scuole.

ELENCO ELETTI

D'ANIELLO SARA - C. Battisti (Candidato Sindaco)
TONDI DELLA MURA GIOVANNI - C. Battisti                                 
SAPONARO SASHA - E.De Amicis (Candidato Sindaco)
DELL'ANNA GIULIA MARIA - E. De Amicis                            
PINTO FEDERICO - E. De Amicis                            
MAZZOTTA SAMUELE - S. Castromediano (Candidato Sindaco)
STRAZIOTA ILARIA - S. Castromediano        
CORVAGLIA FEDERICA - L. Tempesta (Candidato Sindaco)
CIRICUGNO LEDA MARIA ELISA - L. Tempesta                               
RENNA SEBASTIANO - Q. Ennio (Candidato Sindaco)
RAINO' LORENZO - Q. Ennio                              
BALDUCCI BEATRICE - Q. Ennio                              
CANARIS ELISA - Q. Ennio                              
MORTARI MIRANDA - Q. Ennio                              
BARBERA FRANCESCA - I. C. Stomeo-Zimbalo (Candidato Sindaco)
DI CASTRI THOMAS - I. C. Stomeo-Zimbalo                  
GRECO SAMANTA - I. C. Stomeo-Zimbalo              
RIZZO SAMUELE - I. C. Ammirato-Falcone (Candidato Sindaco)
MARCUCCIO BIANCA - I. C. Ammirato-Falcone              
INGROSSO RICCARDO - I. C. Ammirato-Falcone              
DE MASI LUCA - I. C. Galateo-Frigole (Candidato Sindaco)
LITTA ANNA - I. C. Galateo-Frigole                  
CHIRIZZI MARTA - I. C. Galateo-Frigole                  
NATALIZIO MANUEL - I. C. Galateo-Frigole                
CORSANO VIRGINIA - I. C. Galateo-Frigole                
RIZZO EMMA - Marcelline (Candidato Sindaco)                
ROLLO NICOLO' - Marcelline                                  
AMBROSINI CAROLA - Cuore Immacolato di Maria (Candidato Sindaco)     
CARICATO GIULIA SOFIA - Cuore Immacolato di Maria        
TAURINO LORENZO - Filippo Smaldone (Candidato Sindaco)                     
ROSSI VITTORIA - Filippo Smaldone                         
RAHO GIULIO - Discepole di Gesù Eucaristico (Candidato Sindaco)
ANCORA GIORGIO - Discepole di Gesù Eucaristico     

News ed Eventi