Menu
Città di LecceCittà di Lecce

Settore: Ambiente, Igiene e Sanità, Randagismo, Canili e Verde Pubblico

L’ufficio si occupa di:

  • gestione del servizio di igiene e nettezza urbana (servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei rifiuti solidi urbani e assimilati);
  • progettazione e gestione delle iniziative tese a sensibilizzare la cittadinanza alle problematiche ambientali e ad incentivare la raccolta differenziata;
  • rilascio autorizzazioni sanitarie;
  • gestione pianta organica farmacie;
  • programmazione e gestione dei servizi per l’igiene e dei servizi sanitari;
  • gestione dei materiali e delle terre e rocce da scavo;
  • servizi di disinfestazione, derattizzazione, deblattizzazione, diserbo;
  • pulizia spiagge;
  • caratterizzazione e bonifica dei siti inquinati;
  • gestione e manutenzione dell’impianto di spinta delle acque bianche, nonché del tratto della condotta fognaria in uscita dall’impianto di depurazione situato in località Ciccio Prete;
  • opere di convogliamento delle acque meteoriche del sito contaminato Masseria Il Pino;
  • gestione dei tabelloni informativi a messaggio variabile;
  • rilascio autorizzazioni in deroga inerenti attività temporanee di pubblico spettacolo;
  • rilascio di attestazione inerenti canne fumarie e deposito temporaneo acque reflue;
  • rilascio di nulla osta ad emissioni acustiche ed atmosferiche ai pubblici esercizi e alle attività commerciali;
  • rilascio di autorizzazione agli scarichi nella condotta fognaria bianca ai distributori di carburante e assimilati e ai piazzali degli edifici condominiali e similari;
  • gestione economico finanziaria del PEG di settore.

Coordinatore
Dott. Cataldo Cannillo
Email: aldo.cannillo@comune.lecce.it

Tel: 0832 682 793

Segreteria Amministrativa
Sig.ra: Angela Russo
Email: angela.russo@comune.lecce.it

Personale
Sig. Fulvio Secondo
Email:  fulvio.secondo@comune.lecce.it

Geom. Carlo Piccinonno
Email: carlo.piccinonno@comune.lecce.it

Arch. Giuseppe Paladini
Email: giuseppe1.paladini@comune.lecce.it

Dott.ssa Ivonne Cancella
Email: ivonne.cancella@comune.lecce.it

Dott.ssa Cosima Rigliano
Email: cosima.rigliano@comune.lecce.it

Dott.ssa Franca Favale
Email: franca.favale@comune.lecce.it

Orari di apertura al pubblico

  • Martedì ore 10.00 - 12.00 e 15.30 - 17.30
  • Venerdì ore 10.00 - 12.00

Indirizzo sede

viale Aldo Moro, 30/3

Ubicazione Geografica Uffici

News ed Eventi