Menu
Città di LecceCittà di Lecce

Settore: Tributi locali e Fiscalità Locale

L’ufficio si occupa della riscossione del tributo per i servizi indivisibili, una delle componenti dell'Imposta unica comunale (IUC). La TASI è dovuta per il possesso o la  disponibilità, a  qualsiasi titolo, di fabbricati (compresa l'abitazione principale) e di aree edificabili.

Funzionario Responsabile IUC (IMU – TASI – TARI) - fabbricati e aree fabbricabili
Dott.ssa Marcella Ancora
Tel: 0832.682950
Fax: 0832.682919
Email: marcella.ancora@comune.lecce.it
Posta certificata (PEC): ufficio.imu@pec.comune.lecce.it   

Attività di lotta all'evasione IMU - TASI
Funzionario:
Avv. Rita Sodo
Tel: 0832.682921
email: rita.sodo@comune.lecce.it

Personale addetto fabbricati
:
Sig. Daniele Capoccia
Tel: 0832.682934
Email: daniele.capoccia@comune.lecce.it

Dott.ssa Alessandra Monteduro
Tel: 0832.682953
Email: alessandra.monteduro@comune.lecce.it

Dott.ssa Carmela Brandi
Tel: 0832.682967
Email: carmela.brandi@comune.lecce.it


Personale Addetto aree fabbricabili:
Arch. Marcello Fiorentino
Tel: 0832.682900
Email: marcello.fiorentino@comune.lecce.it


Attività di Rimborsi - Compensazioni - Riversamenti

Funzionario:
Sig. Consiglia Romano
Tel: 0832.682917
Email: tiziana.romano@comune.lecce.it

Personale addetto:

Sig. Daniele Capoccia
Tel: 0832.682934
Email: daniele.capoccia@comune.lecce.it

Dott.ssa Rosa Maria Faggiano
Tel: 0832.682903
Email: rosa.faggiano@comune.lecce.it

Gestione immissione dati IMU - TASI (comunicazioni e agevolazioni )
Funzionario:
Sig.ra Donata Latorre
Tel: 0832.682912
Fax: 0832.682919
Email: donata.latorre@comune.lecce.it   

Personale addetto:
Sig. Marco Passabì
Email: marco.passabi@comune.lecce.it

Avviso: l’ufficio sarà aperto anche nei giorni di giovedì 16, giovedì 23 e giovedì 30 maggio dalle ore 15.30 alle ore 17.30, oltre alle normali aperture del martedì dalle 15.30 alle 17.30 e del mercoledì e venerdì dalle 09.00 alle 12.00.

Orari di apertura al pubblico

  • Martedì ore 15.30 - 17.30
  • Mercoledì ore 9.00 - 12.00
  • Venerdì ore 9.00 - 12.00

Indirizzo sede

Piazza Partigiani, 40

Ubicazione Geografica Uffici

News ed Eventi