Menu
Città di LecceCittà di Lecce
Home > Aree tematiche > Tasse > Servizi comunali > TASI - Tributo per i servizi indivisibili

TASI - Tributo per i servizi indivisibili

Il presupposto impositivo della TASI è il possesso o  la  detenzione, a  qualsiasi titolo, di fabbricati, ivi compresa  l'abitazione  principale,  e  di aree edificabili, come  definiti  ai  sensi  dell'imposta  municipale propria, ad eccezione, in ogni caso, dei terreni agricoli.

Calcola l'importo da versare cliccando sull'immagine sottostante.

C-IUC_banner-2019

Funzionario Responsabile IUC (IMU – TASI – TARI) - fabbricati e aree fabbricabili
Dott.ssa Marcella Ancora
Tel: 0832.682950
Fax: 0832.682919
Email: marcella.ancora@comune.lecce.it
Posta certificata (PEC): ufficio.imu@pec.comune.lecce.it (per Imu e Tasi)

Attività di lotta all'evasione IMU - TASI
Funzionario:
Avv. Rita Sodo
Tel: 0832.682921
email: rita.sodo@comune.lecce.it

Personale addetto fabbricati
:
Sig. Daniele Capoccia
Tel: 0832.682934
Email: daniele.capoccia@comune.lecce.it

Dott.ssa Alessandra Monteduro
Tel: 0832.682953
Email: alessandra.monteduro@comune.lecce.it

Dott.ssa Carmela Brandi
Tel: 0832.682967
Email: carmela.brandi@comune.lecce.it


Personale Addetto aree fabbricabili:
Arch. Marcello Fiorentino
Tel: 0832.682900
Email: marcello.fiorentino@comune.lecce.it


Attività di Rimborsi - Compensazioni - Riversamenti

Funzionario:
Sig. Consiglia Romano
Tel: 0832.682917
Email: tiziana.romano@comune.lecce.it

Personale addetto:

Sig. Daniele Capoccia
Tel: 0832.682934
Email: daniele.capoccia@comune.lecce.it

Dott.ssa Rosa Maria Faggiano
Tel: 0832.682903
Email: rosa.faggiano@comune.lecce.it

Gestione immissione dati IMU - TASI (comunicazioni e agevolazioni )
Funzionario:
Sig.ra Donata Latorre
Tel: 0832.682912
Fax: 0832.682919
Email: donata.latorre@comune.lecce.it   

Personale addetto:
Sig. Marco Passabì
Email: marco.passabi@comune.lecce.it




Uffici che erogano il servizio

Ufficio TASI - Tributo per i servizi indivisibili

Piazza Partigiani, 40
Profili utente

Ubicazione Geografica Uffici

News ed Eventi