Menu
Città di LecceCittà di Lecce
Home > Aree tematiche > Tasse > Servizi comunali > IMU - Imposta Municipale Unica

IMU - Imposta Municipale Unica

L’IMU è una delle componenti dell'imposta unica comunale (IUC), istituita, a decorrere dall’1.1.2014, dal comma 639 della Legge 27 dicembre 2013, n. 147 (legge di stabilità 2014). L’IMU ha natura patrimoniale ed è dovuta dal possessore di immobili, escluse le abitazioni principali.
L'istituzione della IUC lascia salva la disciplina per l'applicazione dell'IMU, con le modifiche apportate dalla citata L. n. 147/2013 (commi 707 e ss.).
L’IMU si paga in due rate (16 giugno e 16 dicembre), mediante versamento effettuato in banca o in posta, tramite modello F24 ed è esente da commissioni.

Calcola l'importo da versare cliccando sull'immagine sottostante.

C-IUC_banner-2019 


Contatti

Indirizzo sede: Piazza Partigiani, 40

COMUNICAZIONE

L'Ufficio Tributi resterà chiuso al pubblico dal 12 al 16 agosto 2019.

Negli altri giorni del mese gli orari di apertura saranno i seguenti:

  • martedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30;
  • mercoledì e venerdì dalle ore 09.00 alle ore 12.00.

 

Funzionario Responsabile IUC (IMU – TASI – TARI) - fabbricati e aree fabbricabili
Dott.ssa Marcella Ancora
Tel: 0832.682950
Fax: 0832.682919
Email: marcella.ancora@comune.lecce.it
Posta certificata (PEC): ufficio.imu@pec.comune.lecce.it   

Attività di Lotta all'evasione IMU - TASI
Funzionario:
Avv. Rita Sodo
Tel: 0832.682921
email: rita.sodo@comune.lecce.it

Personale addetto fabbricati
:
Sig. Daniele Capoccia
Tel: 0832.682934
Email: daniele.capoccia@comune.lecce.it

Dott.ssa Alessandra Monteduro
Tel: 0832.682953
Email: alessandra.monteduro@comune.lecce.it

Dott.ssa Carmela Brandi
Tel: 0832.682967
Email: carmela.brandi@comune.lecce.it

Dott.ssa Valentina Cosma
Tel: 0832.682937
Email:valentina.cosma@comune.lecce.it

Personale Addetto aree fabbricabili:
Arch. Marcello Fiorentino
Tel: 0832.682900
Email: marcello.fiorentino@comune.lecce.it

Attività di Rimborsi - Compensazioni - Riversamenti

Funzionario:
Sig. Consiglia Romano
Tel: 0832.682917
Email: tiziana.romano@comune.lecce.it

Personale addetto:

Sig. Daniele Capoccia
Tel: 0832.682934
Email: daniele.capoccia@comune.lecce.it

Dott.ssa Rosa Maria Faggiano
Tel: 0832.682903
Email: rosa.faggiano@comune.lecce.it

Gestione immissione dati IMU - TASI (comunicazioni e agevolazioni )
Funzionario:
Sig.ra Donata Latorre
Tel: 0832.682912
Fax: 0832.682919
Email: donata.latorre@comune.lecce.it   

Personale addetto:
Sig. Marco Passabì
Email: marco.passabi@comune.lecce.it


N.B. Si invitano i contribuenti che intendono inviare documentazione ufficiale, dichiarazioni e  comunicazioni ICI - IMU - TASI ad utilizzare solo il canale di Posta Elettronica Certificata (PEC).ufficio.imu@pec.comune.lecce.it   

Uffici che erogano il servizio

Ufficio IMU - Imposta municipale unica

Piazza Partigiani, 40
Download
Profili utente

Ubicazione Geografica Uffici

News ed Eventi